Volleyball Canada

Actualités

Le Canada est en vedette dans le tournoi commémoratif Wagner, en fin de semaine, en Pologne

Canada plays Russia, Poland and France in Poland

L’équipe masculine senior du Canada est en Pologne pour le tournoi commémoratif Jerzy Wagner qui aura lieu à Cracovie du 11 au 13 août et qui verra aussi les équipes de Pologne, de la France et de la Russie – toutes des équipes parmi les 10 premières dans le classement mondial actuel. 

Le tournoi commémoratif Wagner a débuté en 2003 et est organisé en souvenir de l’entraîneur polonais de longue date Hubert Jerzy Wagner, qui a gagné le championnat du monde masculin de la FIVB 1974, la médaille d’or olympique en 1976 et des médailles d’argent aux championnats européens en 1975 et 1983. Le Canada a joué pour la dernière fois dans ce tournoi invitation en 2006.

La formation canadienne 2017 se compose de 12 joueurs qui ont gagné la médaille de bronze dans la finale du groupe 1 de la Ligue mondiale de cette année. Le Canada a récemment monté de deux rangs dans le  classement mondial, passant de la huitième à la sixième place à la suite de l’impressionnante performance de l’équipe dans la Ligue mondiale. 

Le tournoi en Pologne ne compte pas pour le classement mondial, mais aide le Canada à se préparer pour la qualification continentale de la NORCECA pour le championnat du monde qui aura lieu à Colorado Springs, aux É.-U., à la fin de septembre.

Le premier match du Canada aura lieu le 11 août contre la Russie, une équipe qui vise prendre sa revanche de sa défaite dans la Ligue mondiale contre le Canada au Brésil en juillet.

AVIS: Le match sera présenté à la télévision polonaise, mais nous sommes incapables pour l’instant de confirmer si les matches seront diffusés par Internet au Canada.

Formation:

1 - TJ Sanders, London, ON (passeur)

3 - Steve Marshall, Abbotsford, C.-B. (ailier)

4 - Nicholas Hoag, Sherbrooke, QC (ailier)

9 - Jason DeRocco, Winnipeg, MB (ailier)

10 - Sharone Vernon-Evans, Scarborough, ON (opposé)

11 - Daniel Jansen Vandoorn, Langley, C.-B. (bloqueur au centre)

12 - Lucas Van Berkel, Edmonton, AB (bloqueur au centre)

13 - Ryley Barnes, St. Paul, AB (ailier)

15 - Bryan Duquette, St. Thomas, ON (libéro)

17 - Graham Vigrass Calgary, AB (bloqueur au centre)

18 - Bradley Gunter, Comox, C.-B. (opposé)

19 - Blair Bann, Edmonton, AB (libéro)

20 - Arthur Szwarc, Toronto, ON (bloqueur au centre)

21 - Brett Walsh, Calgary, AB (passeur)

 

Entraîneur-chef: Stéphane Antiga

Entraîneurs adjoints: Dan Lewis, Georges Laplante
Thérapeute: Melissa Healy

Statisticien: Lionel Bonnaure

Gérant de l’équipe: Julien Boucher