Volleyball Canada

Actualités

Volleyball Canada se joint à l’Association canadienne des entraîneurs pour célébrer tous les entraîneurs pendant la Semaine nationale des entraîneurs

La Semaine nationale des entraîneurs est l’occasion de célébrer l’effet positif des entraîneurs sur les athlètes et leurs communautés à travers le Canada. La campagne annuelle est l’occasion de reconnaître les entraîneurs pour le rôle intégral qu’ils jouent en prenant le temps de dire #MerciCoach. Vous trouverez plus d’informations sur le site www.coach.ca/fr.


« De la part de nous tous à Volleyball Canada, nous voulons prendre le temps de remercier sincèrement et de célébrer tous nos entraîneurs à travers le Canada », déclare Ian Halliday, gestionnaire du parcours des entraîneurs de Volleyball Canada. « Nous traversons une période difficile et, malgré tout, les entraîneurs de volleyball de partout au pays continuent de consacrer leur temps et leur énergie à offrir des possibilités de pratiquer le sport de manière sécuritaire et significative. Des entraîneurs communautaires aux entraîneurs de haute performance que nous avons vus à Tokyo 2020, Volleyball Canada veut reconnaître les efforts de tous les entraîneurs qui continuent à redonner à notre sport. »

Volleyball Canada encourage tous les entraîneurs à participer à la Semaine nationale des entraîneurs et à profiter des nombreuses possibilités de perfectionnement professionnel offertes à travers tout le pays pendant la semaine.  


FORMATION D’ENTRAÎNEUR GRATUITE OU À PRIX RÉDUIT

Volleyball Canada offre un rabais de 50 % sur ses modules d’apprentissage en ligne de volleyball (Fondements du volleyball) et sur son programme élémentaire pendant la Semaine nationale des entraîneurs (du 18 au 26 septembre 2021). Les deux cours en ligne sont disponibles sur le Centre des entraîneurs de Volleyball Canada.

Pendant la Semaine nationale des entraîneurs, les entraîneurs peuvent diversifier leurs connaissances en matière d’entraînement grâce à une formation GRATUITE du PNCE offerte par l’Association canadienne des entraîneurs. Les modules d’apprentissage en ligne gratuits offerts à tous les entraîneurs comprennent :

· Initiation à l’entraînement sportif PNCE, présenté par Décathlon Canada

· Entraîner des athlètes ayant un handicap PNCE

· Plan d’action d’urgence PNCE

· Prendre une tête d’avance PNCE

· Formation sur la sécurité dans le sport

· Encadrer la reprise des activités sportives

· La santé mentale dans le sport

· Série Intervenir au-delà du sport : Comprendre la violence dans les relations amoureuses chez les adolescents

DITES #MERCICOACH ET COUREZ LA CHANCE DE GAGNER !

Pendant la Semaine nationale des entraîneurs, tous les membres de la communauté du volleyball sont invités à participer au concours #MerciCoach Petro-CanadaTM pour courir la chance de gagner l’une des vingt paires de cartes-cadeaux Petro-Canada de 100 $ qui seront offertes aux participants et à leur entraîneur. Aucun achat requis. Consultez les détails complets du concours en ligne.

Conférence Petro-Canada Sport Leadership sportif

3-5 novembre 2021

La période d’inscription à la conférence virtuelle Petro-CanadaMC Sport Leadership sportif 2021 est maintenant ouverte! L’Association canadienne des entraîneurs (ACE) est fière de s’associer à Petro-Canada pour présenter encore une fois cette année l’événement virtuel.

Le thème de l’événement est Relançons le sport. Pour préparer le retour en force du sport, nous devons continuer de mettre le bien-être des personnes de l’avant, appliquer l’inclusivité et élaborer des stratégies organisationnelles durables et novatrices. Au fil des présentations et séances en petits groupes captivantes, les participants seront appelés à célébrer les succès, à faire le deuil des épreuves et à acquérir la sagesse nécessaire pour poursuivre cette inspirante transformation en raison de ces bouleversements.

L’ACE est heureuse d’offrir un tarif réduit de 40 $ aux participants qui s’y inscrivent tôt. Le prix d’une inscription sera de 90 $ dès le 1er octobre. 

 

Coach Profiles

APPRENEZ-EN DAVANTAGE SUR NOS ENTRAÎNEURS CANADIENS DE VOLLEYBALL

Tessa May : https://volleyball.ca/fr/actualites/coach-profile-tessa-may

Jimmy El-Turk: https://volleyball.ca/fr/actualites/profil-d-entraineur-jimmy-el-turk

Christine Biggs: https://volleyball.ca/fr/actualites/coach-profile-christine-biggs

Garth Pischke: https://volleyball.ca/fr/actualites/profil-d-entraineur-garth-pischke

Natasha Spaling: https://volleyball.ca/fr/actualites/profil-d-entraineur-natasha-spaling

Josh Nichol: https://volleyball.ca/fr/actualites/profil-d-entraineur-josh-nichol

Carolyn O’Dwyer: https://volleyball.ca/fr/actualites/profil-d-entraineur-carolyn-o-dwyer

Dave Preston: https://volleyball.ca/fr/actualites/profil-d-entraineur-dave-preston

Brock Daviduk: https://volleyball.ca/fr/actualites/coach-profile-brock-davidiuk

Sandra Lamb: https://volleyball.ca/en/news/coach-profile-sandra-lamb

Adriana Bento: https://volleyball.ca/fr/actualites/coach-profile-adriana-bento

Shannon Winzer: https://volleyball.ca/fr/actualites/profile-d-entraineur-shannon-winzer

Sean McKay: https://volleyball.ca/en/news/coach-profile-sean-mckay

Gino Brousseau: https://volleyball.ca/fr/actualites/profil-d-entraineur-gino-brousseau

Joely Christian-MacFarlane: https://volleyball.ca/fr/actualites/profil-d-entraineure-joely-christian-macfarlane

Jennifer Neilson: https://volleyball.ca/en/news/coach-profile-jennifer-neilson

Laurie Eisler: https://volleyball.ca/en/news/coach-profile-laurie-eisler

Dan Lewis: https://volleyball.ca/fr/actualites/coach-profile-dan-lewis

Shanice Marcelle: https://volleyball.ca/fr/actualites/coach-profile-shanice-marcelle

Doug Reimer: https://volleyball.ca/en/news/coach-profile-doug-reimer

Nicole Ban: https://volleyball.ca/en/news/coach-profile-nicole-ban

Kristine Drakich: https://volleyball.ca/fr/actualites/portrait-d-entraineur