Junior femme

Junior femme

Informations générales

Le programme de l’équipe nationale junior et jeunesse (femmes) vise à identifier, sélectionner et entraîner un groupe d’athlètes qui ont le potentiel de faire partie de l’équipe nationale senior à l’avenir. Le programme a également été conçu pour établir un bassin d’athlètes qui continueront à se développer grâce à des occasions d’entraînement avancé dans les programmes futurs.

Le programme U21 s'adresse aux athlètes nés en 2005 ou après.

Program Details

Détails du programme

Mise à jour du programme junior (U21) d'Équipe Canada 

Volleyball Canada sélectionnera de 14 à 16 athlètes sur la liste d'entraînement des moins de 21 ans. Une liste finale de 12 athlètes participera à la Coupe panaméricaine Norceca U21, qui se tiendra à Toronto, en Ontario, du 23 juin au 1er juillet. La Coupe panaméricaine est un tournoi de qualification pour les Championnats du monde U21 de 2025.

Compétition : Championnat continental Norceca U21 

Lieu : Toronto Ontario

Dates : 23 juin au 1 juillet 2024 

Information pour l’identification 2024

Information pour l’identification 2024

La sélection de l'équipe nationale féminine U21 de 2024 est maintenant terminée.

Première étape : Remplir la demande en ligne avec GMTM

Les athlètes s'inscrivent et créent un profil personnel qui comprend des statistiques physiques, une vidéo des meilleurs moments et une vidéo d'une série complète.

Date d'ouverture des candidatures : Dépend des concours de Norceca

Deuxième étape : Sélection des athlètes

Le comité de sélection examine les candidatures des athlètes. Tous les athlètes sont informés de leur sélection ou non.

Vous pouvez poser vos questions concernant le programme à Matt Krueger, entraîneur-chef de l’équipe féminine de la prochaine génération (NextGen).

Formations

Liste de 2024

Liste de formation:

Sophia Magus (SK), S
Ella McVittie (ON), S
Lydia Johnson (AB), OPP
Daisy Olsen (AB), OPP
Mary Healy (CA), OH
Abby Guezen (AB), OH
Claire Carter (ON), OH
Sophia Hansen (AB), OH
Lauren Perugini (ON), OH
Ronnie Dickson (AB), MB
Ella Piskorz (ON), MB
Tianna Kehler (BC), MB
Sophia Henson (ON), MB
Delaney Watson (ON), L
Misha Hameed (AB), L
Megan Hawkins (ON), OH/L

Head Coach: Olivier Faucher (QC)
Assistant Coach: Chad Grimm (BC)
Assistant Coach/Team Lead: Sandra Lamb (AB)

Liste de 2023

Liste de voyage : Final Placing - 7th, Record 3-2
Mady Saris (OH, Ontario, Indiana University) -
Awards: Best Server, 2nd Best Outside Hitter
Emoni Bush (Captain, OH, B.C, Washington University)
Maryn Boldon (OH, Alberta, Trinity Western University)
Sullie Sundara (OH, Ontario, McMaster University)
Olivia Boulding (OH, B.C, University of Montana)
Lauryn Hovey (Opp, Ontario, Bowling Green)
Lucy Borowski (Opp, B.C, UBC)
Ava Ebert (MB, Ontario, Western University)
Jenna Pollock (MB, Ontario, Boston College)
Grace Melnick (MB, Ontario, North Carolina-Wilmington)
Viktoria Wahlgren (S, Ontario, University of Utah)
Bella Noble (S, Nova Scotia, Dalhousie University)

Processus d'identification et de sélection :  

Mady Saris (OH, Ontario, Indiana University)
Emoni Bush (OH, B.C, Washington University)
Maryn Boldon (OH, Alberta, Trinity Western University)
Tara Garvey (OH, Ontario, Villanova University)
Raya Surinx (OH, Manitoba, University of Manitoba)
Talia Attieh (OH, B.C, Douglas College)
Sullie Sundara (OH, Ontario, McMaster University)
Mackenzie Pool (OH, B.C, University of Alberta)
Olivia Boulding (OH, B.C, University of Montana)
Lauryn Hovey (Opp, Ontario, Bowling Green)
Lucy Borowski (Opp, B.C, UBC)
Jada Hamer (Opp, Alberta, Denver University)
Ava Ebert (MB, Ontario, Western University)
Jessica Andrews (MB, Ontario, Bowling Green)
Jenna Pollock (MB, Ontario, Boston College)
Grace Melnick (MB, Ontario, North Carolina-Wilmington)
Sheridan Coninx (MB, Alberta, University of Calgary)
Viktoria Wahlgren (S, Ontario, University of Utah)
Bella Noble (S, Nova Scotia, Dalhousie University)
Justine Kolody (S, Manitoba, University of Alberta)
Evvia Belireau (L, Alberta, University of Calgary)
Brooke Malek (L, Alberta, University of Albany)

Équipe d'entraîneurs : 
Entraîneur-chef - Carolyn O'Dwyer  
Entraîneur adjoint - Natasha Spalling
Chef d'équipe - Laurie Eisler/Christine Biggs
Analyste de la performance - Keaton Proud

Liste de 2020

Team Canada 2020 - Virtual Program

Athletes: 2002 or later

Austin, Presly, AB
Bedosky, Brenna, MB
Bush, Emoni, BC
D'Acre, Victoria, ON
Duchesneau, Hannah, ON
Gadomski, Anna, ON
Georgiadis, Katerina, ON
Gingera, Scarlett, AB
Kern, Kendra, AB
Kolody, Justine, MB
Lee, Phoenix, ON
Lemire, Aimee, ON
McKinnon, Emma, ON
Murmann, Julia, ON
Pantovic, Katarina, BC
Pastor, Lauren, ON
Plouffe, Kaylee, AB
Pollock, Jenna, ON
Saris, Madyson, ON
Siksna, Amanda, ON
Smrek, Anna, ON
Stewart, Mary, ON
Vydykhan, Talia, NS

Contact

Pour de plus amples informations, veuillez contacter excellence@volleyball.ca.