Jeunesse et sélect homme

Jeunesse et sélect homme

Le programme de l’équipe nationale jeunesse et sélect (hommes) vise à identifier, sélectionner et entraîner un groupe d’athlètes qui ont le potentiel de faire partie de l’équipe nationale senior à l’avenir. Le programme a également été conçu pour établir un bassin d’athlètes qui continueront à se développer grâce à des occasions d’entraînement avancé dans les programmes futurs

Informations générales

L'objectif de ce programme est d'identifier, de sélectionner et d'entraîner un groupe d'athlètes qui ont le potentiel d'une future équipe nationale senior et de leur offrir la possibilité de s'entraîner et de représenter le Canada en compétition internationale à un âge plus précoce dans le cadre du parcours de haute performance.

 

2021 Roster

OH, Teyven Blackmore (ON)

MB, Jacob Breton (AB)

OPP, Nic Carter (MB)

S, Keegan Colleaux (SK)

MB, Dennis Cota (ON)

L, Marek Edwards (AB)

OH, Reeve Gingera (AB)

OH, Spencer Grahame (MB)

S, Mason Greves (AB)

L, Logan Greves (AB)

OPP, Daniil Hershtynovich (ON)

S, Quinn Levinson (ON)

S, Jeremy Love (MB)

S, Samuel Ludwig (MB)

OH, Owen Mellon (ON)

OPP, Brendan Mills (ON)

OH, Nikola Mitrovic (ON)

MB, Lucas Musschoot (SK)

MB, John Obi (MB)

OH, Julien Phillips (NB)

MB, Spencer Purdie (AB)

OPP, Azim Raheem, (ON)

 MB, Liam Remple (BC)

OH, Jaxon Rose (MB)

L, Matthew Rugosi (ON)

OH, Jacob Sargent (AB)

OH, Easton Sarich (ON)

OH, Nick Taub (AB)

OH, Conaire Taub (AB)

OH, Skyler Varga (SK)

Alternates:

MB, Jesse Umoren (BC)

2020 Roster

Team Canada 2020 - Virtual Program

Congratulations to the following athletes selected to
Team Canada U19 Virtual 2020:

Blackmore, Teyven - Ottawa, ON
Breton, Jacob - Calgary, AB
Desfossés, Xavier - Limoilou, QC
Dueck, Jonah - Winnipeg, MB
Elser, Aaron - Calgary, AB
Grahame, Spencer - Selkirk, MB
Greves, Mason - Calgary, AB
Greves, Logan - Calgary, AB
Hildebrandt, Simon - Winnipeg, MB
Kropp, Kendall - Edmonton, AB
Levinson, Quinn - Hamilton, ON
Love, Jeremy - Dauphin, MB
Mellon, Owen - Toronto, ON
Mills, Brendan - London, ON
Mitrovic, Nikola - Toronto, ON
Musschoot, Lucas - Regina, SK
Obi, John Paul - Winnipeg, MB
Phillips, Julien - Fredericton, NB
Purdie, Spencer - Red Deer, AB
Raheem, Azim - Toronto, ON
Rainville, Jacob - Orleans, ON
Remple, Liam - Vernon, BC
Rocheleau, Liam - Markham, ON
Rose, Jaxon - Winnipeg, MB
Sarich, Easton - Campbellville, ON
Schoenherr, Cory - Waterloo, ON
Schweyer, Jacob - Sudbury, ON
Taub, Nick- Calgary, AB
Taub, Conaire - Calgary, AB
Varga, Skyler - Muenster, SK

 

Head Coach: Mike Hawkins
Assistant Coach: Matt Krueger, Brock Davidiuk
Team Manager: Jared Brown

Contact

Pour toute information supplémentaire, vous pouvez contacter:

Dawna Sales, gestionnaire du programme

Courriel: dsales@volleyball.ca